Il Consiglio direttivo dell’Associazione

Il Consiglio direttivo dell’Associazione dei genitori è composto da 20 consiglieri (2 per sezione linguistica, 5 Swals – alunni senza sezione – e 5 liberi – senza vincolo di appartenenza) e si riunisce di norma ogni 4-5 settimane a Ispra, al CCR. Nelle pagina trovate la lista dei contatti dei consiglieri che sono a vostra disposizione per qualsiasi domanda o suggerimento. Il lavoro da svolgere è suddiviso in gruppi di lavoro per poter affrontare tutti gli aspetti e le problematiche relative alla scuola ed ai nostri figli. Sia nel lavoro in ufficio sia nei gruppi di lavoro anche altri genitori volontari contribuiscono a far fronte alla gran mole di lavoro. Il lavoro all’Associazione è dinamico, si possono quindi formare altri gruppi di lavoro in base alle necessità. I delegati di classe e di lingua possono partecipare alle riunioni del Consiglio direttivo previa richiesta, come previsto dallo Statuto. In ogni caso, qualsiasi genitore volesse partecipare per un tema specifico è sempre il benvenuto, gli si chiede solo di informare preventivamente l’Associazione.

 Presidente Osvaldo Mattana
Vice-Presidente interno Joao Barroso
Vice-Presidente esterno Alison Micklem
 Segretario generale Rita Pennese Schumacher
 Tesoriere Monica Grandinetti

Consiglio Direttivo 2018 / 2020 – Lista Contatti 

 Appartenenza  Consiglieri  Indirizzi e-mail
  Sezione DE Nora Schade Nora.Schade@gmail.com
Rita Pennese Schumacher Rita.Pennese@t-online.de
  Sezione EN  Alison Micklem alisonmicklem@hotmail.com
Silvestro Mortillaro silvemortillaro@hotmail.com
  Sezione FB Marie France Boucher mfrance.boucher@gmail.com
Monica Grandinetti monica_grandinetti@yahoo.com
  Sezione IT Osvaldo Mattana Osvaldo.MATTANA@ec.europa.eu
Barbara Gallini barbaragallini@hotmail.it
 
  Sezione NB Federica Luna federica.luna23@hotmail.com
Dagmar Sporck dagmar+agsev@sporck.it
  Swals Jesus Pozuelo Moreno (IT/ES) Jesus.POZUELO-MORENO@ec.europa.eu
Danai Tsapikidou (EN/GR) dtsapikidou@gmail.com
Fabrizia Scabini (IT / ES ) Fabrizia.SCABINI@ec.europa.eu
Joao Barroso (EN/P) Joao.BARROSO@ec.europa.eu
Irene Biavetti (IT/GR) irene.biavetti@ec.europa.eu
  Liberi Alessia Ghezzi alessia.ghezzi@ec.europa.eu
Monica Bianchi bianchi.attilio@libero.it
Ludivine Renault de Haas lrenault@edoceo.net
Lorenzo Di Cesare f.di-cesare@alice.it
Mario Pietrangeli m.pietrangeli03@libero.it
Massimo Rovera massimo.rovera@hotmail.it

Consiglio direttivo – incarichi e gruppi di lavoro

Incarichi – Presidente Osvaldo Mattana
Incarichi – Vice-Presidente interno Joao Barroso
Incarichi Vice-Presidente esterno Alison Micklem
Incarichi – Segretario generale Rita Pennese Schumacher
Incarichi – Tesoriere Monica Grandinetti
Presenze riunioni – CCE Presidente, Vice Presidente Interno ed Esterno
Presenze riunioni – CDA Presidente, Vice Presidente Interno ed Esterno
Attività parascolastiche – lunedì Rita Pennese Schumacher
Attività parascolastiche – musicali Rita Pennese Schumacher
Attività parascolastiche – sportive (sci) Osvaldo Mattana
Calcolatrice (*) Alessandra Rosi Bernardini Fiore*
Comitato Gestione Mensa (*) Silvestro Mortillaro, Irene Biavetti
Comitato Studentesco Osvaldo Mattana,
Cooperativa Trasporti Alunni SE Osvaldo Mattana, Marie-France Boucher
Magazine AGSEV Rita Pennese Schumacher, Alison Micklem
Comunicazione Mail ai delegati Rita Pennese Schumacher
Newsletter Osvaldo Mattana, Rita Pennese Schumacher, Ludivine Renault de Haas, Alison Micklem
Gestione sito web Ludivine Renault de Haas, Osvaldo Mattana, Alison Micklem, Marie-France Boucher
Consiglio di educazione primaria Nora Schade, Alison Micklem, Marie-France Boucher, Osvaldo Mattana, Federica Luna, Joao Barroso, Fabrizia Scabini, Danai Tsapikidou, Irene Biavetti
Consiglio di educazione secondaria Rita Pennese Schumacher, Monica Grandinetti, Mario Pietrangeli, Dagmar Sporck, Silvestro Mortillaro, Irene Biavetti, Joao Barroso, Alessia Ghezzi
Elezioni Elettroniche(*) Stefania Orlandi
Gestione biblioteca della Scuola Primaria Nora Schade
Working group Primaria/Materna Osvaldo Mattana, Nora Schade, Joao Barroso, Fabrizia Scabini, Danai Tsapikidou, Marie-France Boucher
Gestione Progetti con JRC/CCR Jesus Pozuelo Moreno, Alessia Ghezzi, Irene Biavetti
Gestione Ufficio AGSEV Rita Pennese Schumacher
Interparents Alison Micklem, Joao Barroso, Osvaldo Mattana, Rita Pennese Schumacher, Nora Schade
Legal Advisor Dario Scotto *
Calendario artistico Rita Pennese Schumacher
Mercatino Libri seconda mano (*) Ludivine Renault-de Haas, Silvestro Mortillaro,Alessandra Rosi Bernardini Fiore
Mercatino sci Osvaldo Mattana, Joao Barroso, Marie-France Boucher
Progetto – Pupils Exchange Alessia Ghezzi, Irene Biavetti
Progetto Antibullismo Mario Pietrangeli, Monica Grandinetti, Federica Luna, Alessia Ghezzi, Marie-France Boucher
Salute, prevenzione e sicurezza a scuola Lorenzo Di Cesare, Monica Grandinetti, Mario Pietrangeli, Nora Schade, Fabrizia Scabini, Marie-France Boucher
Learning Support Joao Barroso, Jesus Pozuelo Moreno, Osvaldo Mattana
Swals Joao Barroso, Jesus Pozuelo-Moreno, Danai Tsapikidou, Fabrizia Scabini, Irene Biavetti
Fotografie delle classi Federica Luna, Nora Schade
Eurosport Osvaldo Mattana, Mario Pietrangeli
Promozione Scuola Osvaldo Mattana, Massimo Rovera, Dagmar Sporck, Silvestro Mortillaro, Nora Schade, Mario Pietrangeli, Danai Tsapikidou
Statuto e Regolamento elettorale Joao Barroso, Rita Pennese Schumacher
Nuovo Sistema di Valutazione Osvaldo Mattana, Rita Pennese Schumacher, Monica Grandinetti, Joao Barroso