Il Consiglio direttivo dell’Associazione

Il Consiglio direttivo dell’Associazione dei genitori è composto da 20 consiglieri, e si riunisce di norma ogni 4-5 settimane. Nelle pagina trovate la lista dei contatti dei consiglieri che sono a vostra disposizione per qualsiasi domanda o suggerimento.

I ruoli sono:

  • 10 consiglieri per le sezione linguistica, 2 per sezione: EN – inglese; FR – francese; DE – tedesca; NB – olandese; IT – italiano
  • 5 SWALS (fra Primaria e Secondaria)
  • 5 liberi – senza vincolo di appartenenza

Il lavoro da svolgere è suddiviso in gruppi di lavoro per poter affrontare tutti gli aspetti e le problematiche relative alla scuola ed ai nostri figli. Sia nel lavoro in ufficio sia nei gruppi di lavoro anche altri genitori volontari contribuiscono a far fronte alla gran mole di lavoro. Il lavoro all’Associazione è dinamico, si possono quindi formare altri gruppi di lavoro in base alle necessità. I delegati di classe e di lingua possono partecipare alle riunioni del Consiglio direttivo previa richiesta, come previsto dallo Statuto. In ogni caso, qualsiasi genitore volesse partecipare per un tema specifico è sempre il benvenuto, gli si chiede solo di informare preventivamente l’Associazione.

The Board of Directors of the Association

The Board of Directors of the Parents’ Association is made up of 20 councillors, who meet regularly. On this page you can find the contact details of the councillors who are at your disposal for any questions or suggestions.

The positions are:

  • 10 representatives for the language sections – two for each section: EN – English; FR – French; DE – German; NB – Dutch; IT – Italian
  • 5 reps for SWALS (across Primary and Secondary)
  • 5 floating board members

We divide our tasks into working groups as listed below. Volunteer parents join us to help manage the large amount of work, and we are always looking for new people to get involved. The work at the Association is dynamic, so new working groups can be formed as needed. Class and language delegates may attend Board meetings upon request, as provided for in the Articles of Association. In any case, any parent wishing to participate on a specific topic is always welcome, please just let the Association know in advance. We look forward to working with you!

 PresidenteOsvaldo Mattana
Vice-Presidente internoJoao Barroso
Vice-Presidente esterno Alison Micklem
 Segretario generale
 TesoriereMonica Grandinetti

Consiglio Direttivo (aggiornato 09/2020) – Lista Contatti 

 Appartenenza Consiglieri Indirizzi e-mail
  Sezione DENora Schadenora.schade@gmail.com
Maren Küstermannmarenkuestermann@icloud.com
  Sezione ENAlison Micklemalisonmicklem@hotmail.com
Dona Spanosdonaspanos@gmail.com
  Sezione FBKyle Dugantraherndugan@yahoo.com
Monica Grandinettimonica_grandinetti@yahoo.com
  Sezione ITOsvaldo Mattanaosvaldo.mattana@ec.europa.eu
Silvestro Mortillarosilvemortillaro@hotmail.com
  Sezione NBElke Hanssenselke.hanssens@ec.europa.eu
  SwalsCecilia Bardossy (EN/HU)bardossyc@gmail.com
Danai Tsapikidou (EN/GR)dtsapikidou@gmail.com
Fabrizia Scabini (IT/ES)fabrizia.scabini@ec.europa.eu
Joao Barroso (EN/P)joao.barroso@ec.europa.eu
Jesus Pozuelo-Moreno (IT/ES)jesus.pozuelo-moreno@ec.europa.eu
  LiberiAlessia Ghezzialessia.ghezzi@ec.europa.eu
Monica Bianchibianchi.attilio@libero.it
Massimo Roveramassimo.rovera@hotmail.it
Lorenzo Di Cesaref.di-cesare@alice.it
Mario Pietrangelim.pietrangeli03@libero.it

Consiglio direttivo – incarichi e gruppi di lavoro

Incarichi – PresidenteOsvaldo Mattana
Incarichi – Vice-Presidente internoJoao Barroso
Incarichi Vice-Presidente esterno Alison Micklem
Incarichi – Segretario generale
Incarichi – TesoriereMonica Grandinetti
Presenze riunioni – CCEPresidente, Vice Presidente Interno ed Esterno
Presenze riunioni – CDAPresidente, Vice Presidente Interno ed Esterno
Attività parascolastiche – lunedì
Attività parascolastiche – musicali
Attività parascolastiche – sportive (sci)Osvaldo Mattana
Calcolatrice (*)Alessandra Rosi Bernardini Fiore*
Comitato Gestione Mensa (*)Silvestro Mortillaro, Irene Biavetti
Comitato StudentescoOsvaldo Mattana,
Cooperativa Trasporti Alunni SEOsvaldo Mattana
Magazine AGSEV
Comunicazione Mail ai delegatiNora Schade, Ceclia Bardossy
NewsletterKyle Dugan
Gestione sito webLudivine Renault de Haas, Osvaldo Mattana, Alison Micklem, Marie-France Boucher
Consiglio di educazione primariaNora Schade, Alison Micklem, Osvaldo Mattana, Joao Barroso, Fabrizia Scabini, Danai Tsapikidou
Consiglio di educazione secondariaMonica Grandinetti, Mario Pietrangeli, Silvestro Mortillaro, Joao Barroso, Alessia Ghezzi, Maren Küstermann
Elezioni Elettroniche(*)Stefania Orlandi
Gestione biblioteca della Scuola PrimariaNora Schade
Working group Primaria/MaternaOsvaldo Mattana, Nora Schade, Joao Barroso, Fabrizia Scabini, Danai Tsapikidou, Cecilia Bardossy, Alison Micklem, Kyle Dugan
Gestione Progetti con JRC/CCRJesus Pozuelo Moreno, Alessia Ghezzi
Gestione Ufficio AGSEVNora Schade
InterparentsAlison Micklem, Joao Barroso, Osvaldo Mattana, Maren Küstermann
Legal Advisor Dario Scotto *
Calendario artistico
Mercatino Libri seconda mano (*)Silvestro Mortillaro, Alessandra Rosi Bernardini Fiore
Mercatino sciOsvaldo Mattana, Joao Barroso
Progetto – Pupils ExchangeAlessia Ghezzi
Progetto AntibullismoMario Pietrangeli, Monica Grandinetti, Alessia Ghezzi
Salute, prevenzione e sicurezza a scuolaLorenzo Di Cesare, Monica Grandinetti, Mario Pietrangeli, Nora Schade, Fabrizia Scabini
Learning SupportJoao Barroso, Jesus Pozuelo Moreno, Osvaldo Mattana
SwalsJoao Barroso, Jesus Pozuelo-Moreno, Danai Tsapikidou, Fabrizia Scabini, Irene Biavetti
Fotografie delle classiNora Schade
EurosportOsvaldo Mattana, Mario Pietrangeli
Promozione ScuolaOsvaldo Mattana, Massimo Rovera, Silvestro Mortillaro, Nora Schade, Mario Pietrangeli, Danai Tsapikidou
Statuto e Regolamento elettoraleJoao Barroso
Nuovo Sistema di ValutazioneOsvaldo Mattana, Monica Grandinetti, Joao Barroso