Il Consiglio direttivo dell’Associazione

Il Consiglio direttivo dell’Associazione dei genitori è composto da 20 consiglieri (2 per sezione linguistica, 5 Swals – alunni senza sezione – e 5 liberi – senza vincolo di appartenenza) e si riunisce di norma ogni 4-5 settimane a Ispra, al CCR. Nelle pagina trovate la lista dei contatti dei consiglieri che sono a vostra disposizione per qualsiasi domanda o suggerimento. Il lavoro da svolgere è suddiviso in gruppi di lavoro per poter affrontare tutti gli aspetti e le problematiche relative alla scuola ed ai nostri figli. Sia nel lavoro in ufficio sia nei gruppi di lavoro anche altri genitori volontari contribuiscono a far fronte alla gran mole di lavoro. Il lavoro all’Associazione è dinamico, si possono quindi formare altri gruppi di lavoro in base alle necessità. I delegati di classe e di lingua possono partecipare alle riunioni del Consiglio direttivo previa richiesta, come previsto dallo Statuto. In ogni caso, qualsiasi genitore volesse partecipare per un tema specifico è sempre il benvenuto, gli si chiede solo di informare preventivamente l’Associazione.

 Presidente  Athina Pyrrou Skouloudis
 Vice-Presidente interno  Osvaldo Mattana
 Vice-Presidente esterno  Fabrizia Scabini
 Segretario generale  Rita Pennese Schumacher
 Tesoriere  Monica Grandinetti Montaldot

Consiglio Direttivo 2017 / 2018 – Lista Contatti 

 Appartenenza  Consiglieri  Indirizzi e-mail
 Sezione DE  Rita Pennese Schumacher  rita.pennese@t-online.de
 Nora Schade
 Nora.Schade@gmail.com
 Sezione EN  Silvestro Mortillaro  silvemortillaro@hotmail.com
 Athina Skouloudis  skoulath@hotmail.com
 Sezione FB  Audrey Bechirian  Audrey.BECHIRIAN@ec.europa.eu
 Monica Grandinetti  monica_grandinetti@yahoo.com
 Sezione IT  Osvaldo Mattana  Osvaldo.MATTANA@ec.europa.eu
 Mario Pietrangeli  m.pietrangeli03@libero.it
 Sezione NB  Federica Luna
 fedeluna@infinito.it
 Anke Thijs  An.Thijs@ec.europa.eu
 Swals  Armelle Anthoine (FB/L1 GR)  armelle.anthoine@jrc.ec.europa.eu
 Ioannis Patsias (IT/GR)
 patsiasi@yahoo.gr
 João Barroso (EN/L1 P) joao.barroso@ec.europa.eu
 Fabrizia Scabini (ITA/ES P)   fabrizia.scabini@ec.europa.eu
 Jesus Pozuelo-Moreno (IT/ ES)   Jesus.POZUELO-MORENO@ec.europa.eu
 Liberi  Marco Stuani  Marco.Stuani@ec.europa.eu
 Monica Bianchi  bianchi.attilio@libero.it
 Ludivine Renault de Haas
 lrenault@edoceo.net
 Sandra Pellegrini  sandra.pellegrini1@alice.it
 Barbara Gallini
 barbaragallini@hotmail.it

Consiglio direttivo – incarichi e gruppi di lavoro

Incarichi – Presidente Athina Pyrrou Skouloudis
Incarichi – Vice-Presidente interno Osvaldo Mattana
Incarichi Vice-Presidente esterno Fabrizia Scabini
Incarichi – Segretario generale Rita Pennese Schumacher
Incarichi – Tesoriere Monica Grandinetti
Presenze riunioni – CCE Presidente, Vice Presidente Interno ed Esterno
Presenze riunioni – CDA Presidente, Vice Presidente Interno ed Esterno
Attività parascolastiche – lunedì Athina Skouloudis Pyrrou
Attività parascolastiche – musicali Athina Skouloudis Pyrrou
Attività parascolastiche – sportive (sci) Osvaldo Mattana
Calcolatrice (*) Alessandra Rosi Bernardini Fiore
Comitato Gestione Mensa Barbara Gallini
Comitato Studentesco Osvaldo Mattana, Athina Pyrrou Skouloudis
Comitato trasporti Osvaldo Mattana
Comunicazione Magazine Rita Pennese Schumacher
Comunicazione Mail ai delegati Rita Pennese Schumacher
Comunicazione Newsletter Rita Pennese Schumacher, Ludivine Renault-de Haas, Nora Schade
Comunicazione Web-site (*) Nancy Richir??
Consiglio di educazione primaria Nora Schade, Federica Luna, Silvestro Mortillaro, Monica Grandinetti, Osvaldo Mattana, Joao Barroso
Consiglio di educazione secondaria Rita Pennese Schumacher, Anke Thijs, Athina Pyrrou, Mario Pietrangeli, Armelle Anthoine, Monica Grandinetti
Elezioni Elettroniche Stefania Orlandi
Gestione biblioteca Scuola Primaria Nora Schade
Working Group Primaria/Materna Osvaldo Mattana, Nora Schade, Joao Barroso, Fabrizia Scabini
Gestione Progetti con JRC/CCR Jesus Pozuelo Moreno
Gestione Ufficio Rita Pennese Schumacher
Interparents Athina Pyrrou Skouloudis, Fabrizia Scabini, Armelle Anthoine, Joao Barroso
Legal Advisor Dario Scotto *
Calendario artistico Rita Pennese Schumacher
Mercatino Libri seconda mano Alessandra Rosi Bernardini Fiore, Anke Thijs
Mercatino sci Osvaldo Mattana, Joao Barroso, Anke Thijs
Progetto – Pupils Exchange Rita Pennese Schumacher
Eurosport 2019 Athina Pyrrou Skouloudis, Mario Pietrangeli, Monica Grandinetti
Progetto Antibullismo Athina Pyrrou Skouloudis, Mario Pietrangeli, Monica Grandinetti
Salute, prevenzione e sicurezza a scuola Silvestro Mortillaro, Mario Pietrangeli
SIA Joao Barroso, Jesus Pozuelo Moreno, Osvaldo Mattana
Swals Armelle Anthoine, Joao Barroso, Jesus Pozuelo-Moreno
Revisione Statuto e Regolamento elettorale Armelle Anthoine, Joao Barroso
Working group Nuovo Sistema di
Valutazione
Osvaldo Mattana, Rita Pennese Schumacher, Monica Grandinetti, Mario

Pietrangeli, Joao Barroso

Archivio VerbalI